Рейтинг сайтов белорусских банков: исследование Wunder Digital за январь 2024
Специалисты инновационного digital-хаба Wunder Digital продолжают отслеживать видимость сайтов банков в поисковой выдаче Google и Яндекс. Мы проанализировали поисковые запросы белорусов и узнали, какие организации потенциальные клиенты находят быстрее.

С аналогичным рейтингом за август 2023 г. можно ознакомиться по ссылке.

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследование проводилось в несколько этапов. SEO-команда Wunder Digital:

• собрала семантическое ядро и ключевые слова;

• проанализировала 948 наиболее релевантных запросов пользователей;

• изучила 22 сайта из топа поисковой выдачи в РБ.

Для расчета видимости сайта в Google и Яндекс специалисты использовали общую формулу видимости, учитывая «вес» поисковой системы.

ТОП-10 САЙТОВ БАНКОВ: ОБЩАЯ ВИДИМОСТЬ

В тройке лидеров закрепились «Беларусбанк», «Альфа Банк» и «Белагропромбанк». Для сайтов «Беларусбанка» и «Белагропромбанка» ничего не изменилось: они, как и в августе, стабильно располагаются на своих позициях рейтинга, занимая 1 и 3 места. В то время как «Альфа Банк» вытеснил со второй строчки «Белгазпромбанк», поднявшись на целых три поинта.

ТОП-10 САЙТОВ БАНКОВ: ВИДИМОСТЬ В GOOGLE

Отмечается рост у сайтов «Альфа Банк» и «БелВЭБ» по сравнению с рейтингом августа. «Альфа Банк» поднялся с пятой строчки на вторую, а «БелВЭБ» — с девятой на шестую. В топ-10, улучшив свои показатели по SEO, также попал «Банк Дабрабыт», замкнув собой 7-ку. У «Беларусбанка», «Белагропромбанка», «Приорбанка» и «Технобанка» без изменений: они сохраняют прежний порядок в топе.

ТОП-10 САЙТОВ БАНКОВ: ВИДИМОСТЬ В ЯНДЕКС

В данном рейтинге «Беларусбанк» сохраняет первое место, но при этом видимость его сайта с августа снизилась с 62,3% до 59,7%. За ним следуют «Банк ВТБ» (19,6%) и «Альфа Банк» (19,0%).

ВЫВОДЫ

1. Сайт «Беларусбанка» сохраняет свои позиции и остается лидером по общей видимости банков, включая системы Google и Яндекс.

2. 8 банков из 22 имеют очень низкие показатели видимости сайтов (менее 1%).

3. Еще два банка имеют процент видимости, равный нулю.

4. Банкам, которые находятся на нижних позициях рейтинга, Wunder Digital рекомендует поработать над поисковой выдачей сайтов, так как они теряют трафик и потенциальных клиентов.